Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 августа 2014 года В Нижнекамске бывший начальник районного отдела полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Нижнекамская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего Ленара Садыкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2012 года Садыков, являясь начальником отдела полиции «Камскополянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району, воспользовался правом ходатайствовать перед вышестоящим руководителем о премировании 7 подчиненных сотрудников, а затем дал указание о сборе части полученной последними премии на общую сумму 42 тыс. рублей.

Кроме того, в марте 2012 года в своем служебном кабинете Садыков вынудил директора одного из охранных предприятий заключить договор на оказание охранных услуг с предприятием, осуществляющим эксплуатацию АЗС в п.г.т. Камские Поляны Нижнекамского района. При этом полученный от оказания услуг доход Садыков потребовал передавать ему. В итоге с марта по август 2012 года Садыков незаконно получил 36 тыс. рублей.

В апреле 2013 года в своём служебном кабинете Садыков, вынудив руководителя того же охранного предприятия заключить договор с индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим АЗС в п.г.т. Камские Поляны, получил 8 тыс. рублей.

В период с ноября 2012 года по февраль 2013 года Садыков получил от руководителя того же охранного предприятия денежные средства в сумме 7 тыс. рублей под надуманным предлогом приобретения строительных материалов для нужд отдела полиции.

Как полагает следствие, во всех случаях денежные средства злоумышленник присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению, причинив в итоге потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 51 тыс. рублей.

В ходе следствия Садыков свою вину не признал, в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 12:26 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости