Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 августа 2014 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности

Ленинский районный суд г. Омска вынес приговор в отношении 37-летнего жителя г. Омска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что 19.04.2013 между данным гражданином и ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк» заключен договор о предоставлении автокредита в размере 1 442 831 рубль для приобретения автомобиля Porsche Cayenne. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств перед банком на приобретенное транспортное средство оформлен договор залога.

С момента заключения кредитного договора омич непродолжительное время выплачивал денежные средства, а затем перестал оплачивать кредит. В связи с этим банк обратился в Ленинский районный суд г. Омска с исковым заявлением о взыскании с него суммы задолженности, в том числе путем обращения взыскания на заложенное транспортное средство - Porsche Cayenne.

Согласно решению Ленинского районного суда г. Омска от 18.12.2013 гражданин обязан выплатить в пользу ОАО Акционерный коммерческий банк «Росбанк» денежные средства в сумме 1 520 700 рублей (с учетом процентов по кредиту), в том числе путем обращения взыскания на предмет залога – автомобиль Porsche Cayenne стоимостью 1 500 000 рублей. Однако, достоверно зная о судебном решении, мер к погашению кредиторской задолженности он не принимал, решение суда не исполнял, в связи с чем судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал его об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. В рамках исполнительного производства гражданин 2 раза был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя).

Не желая принудительного исполнения требований вступившего в законную силу решения суда путем реализации залогового имущества гражданин, умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя принадлежащий ему автомобиль Porsche Cayenne, пояснив, что автомобиль передал некоему знакомому, данные которого называть отказывается. Тем самым исключил возможность принудительного изъятия автомобиля с целью обращения на него взыскания.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, однако ущерб не возместил, автомобиль для обращения на него взыскания не предоставил. Ленинский районный суд г. Омска признал его виновным и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 06:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости