Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 августа 2014 года Валуйская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следственных органов о заключении под стражу обвиняемого в изнасиловании малолетней

Помощник Валуйского межрайонного прокурора поддержал в суде ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 26-летнему жителю Вейделевского района, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в августе 2014 года в дежурную часть ОМВД России по городу Валуйки и Валуйскому району обратилась мать девочки-подростка с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину, который изнасиловал ее 13-летнюю дочь. Женщине были известны данные о личности преступника, и она сообщила их полиции.

В ходе проверки выяснилось, что данный гражданин познакомился с малолетней и вступил с нею в переписку через социальные сети Интернет. В процессе общения он пробудил у девочки нездоровый сексуальный интерес, они несколько раз встречались. При очередной встрече мужчина убедил девочку вступить в половую связь и совершил с нею половой акт. Вернувшись домой, она рассказала о случившемся родителям. Будучи задержанным, мужчина не отрицал своей вины и сделал явку с повинной.

Валуйский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 134 УК РФ, и направил в суд ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании помощник Валуйского межрайонного прокурора поддержал доводы следствия о необходимости ареста обвиняемого. Суд согласился с позицией прокуратуры и, признав ходатайство законным и обоснованным, принял решение заключить мужчину под стражу на период следствия. Белгородский областной суд впоследствии подтвердил законность принятого районным судом решения, оставив его без изменения, а поданную обвиняемым апелляционную жалобу без удовлетворения.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:26 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости