Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 октября 2020 года Зюзинская межрайонная прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате сотрудникам коммерческой организации

В ходе проверки Зюзинской межрайонной прокуратурой соблюдения трудового законодательства в ООО «РусСтрой» установлено, что руководитель организации, имея возможность выплаты заработной платы, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, с декабря 2019 по июнь 2020 года не выплатил заработную плату в полном объеме троим сотрудникам. В результате задолженность ООО «РусСтрой» по выплате заработной превысила 1,5 млн рублей.

По результатам проверки организация и ее руководитель по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также объявлено предостережения о недопустимости нарушения закона впредь.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении генерального директора организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Благодаря проведенной работе по восстановлению нарушенных прав сотрудников организации, принятым мерам прокурорского реагирования, контролю за ходом расследования уголовного дела, руководитель ООО «РусСтрой» погасил задолженность перед работниками в полном объеме.

Поскольку задолженность перед работниками погашена в полном объеме, уголовное дело в отношении генерального директора организации с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о его прекращении и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 17:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости