Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 октября 2020 года В Чистоозерном районе прокуратура приняла меры к устранению нарушений закона об образовании

Прокуратура Чистоозерного района Новосибирской области в одной из районных общеобразовательных школ провела проверку исполнения трудового законодательства и законодательства об образовании.

Установлено, что сторожем в школу трудоустроен работник, в отношении которого было прекращено уголовное преследование (по нереабилитирующему основанию) в связи с изменением обстановки за совершение преступления средней тяжести против общественной безопасности, а именно: по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Трудовое законодательство позволяет трудоустраивать в образовательных организациях лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против общественной безопасности, а также лиц, уголовное преследование по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабитириующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области о допуске к трудовой деятельности.

Однако прокурорская проверка показала, что такое решение принято не было.

В связи с этим прокуратура внесла представление, в котором директору образовательной организации предписано решить вопрос о прекращении трудовых отношении с работником в случае, если региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не допустит работника к трудовой деятельности в сфере образования.

Исполнение требований прокурора взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 18:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости