Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 октября 2020 года Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от оформления трудового договора

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что в различные периоды времени у индивидуального предпринимателя осуществляли трудовую деятельность работники.

Между тем, вопреки требованиям законодательства трудовые договоры с ними не оформлялись, имелась задолженность по заработной плате.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой округа в отношении предпринимателя возбуждено два дела об административных правонарушениях по части 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - уклонение от оформления трудового договора, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в общем размере 16 000 рублей.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, прокуратурой округа направлено 3 исковых заявления в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, а также процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации морального вреда. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 08:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости