Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 октября 2020 года В Волгоградской области прокуратура помогла возвратить квартиру в собственность пенсионерки

Камышинская городская прокуратура Волгоградской области провела проверку по обращению 82-летней местной жительницы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявительница по договоренности со знакомой в обмен на присмотр и уход передала последней право управлять имуществом (однокомнатной квартирой в новостройке и пенсионными выплатами).

Воспользовавшись преклонным возрастом пенсионерки, в ноябре 2019 года вместо договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) знакомой был заключен договор купли-продажи.

При этом денежные средства в сумме 1 млн рублей покупателем продавцу не передавались, пенсионерка продолжала проживать в квартире, не снималась с регистрационного учета по месту жительства.

Через некоторое время отношения между участниками сделки испортились, в связи с чем пенсионерка потребовала вернуть ей квартиру, на что получила отказ.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании сделки недействительной (притворной), поскольку она была совершена с целью прикрыть другую сделку.

Камышинским городским судом исковое заявление прокуратуры в интересах пенсионерки удовлетворено, договор купли-продажи квартиры признан недействительным с приведением сторон в первоначальное положение.

В настоящее время судебное решение фактически исполнено – квартира возвращена в собственность пенсионерки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости