Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 сентября 2020 года В Республике Крым перед судом предстанет бывший руководитель предприятия, обвиняемый в мошенничестве при реализации Федеральной целевой программы, легализации денежных средств, полученных преступным путем и невыплате заработной платы

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя одного из предприятий г. Симферополя.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной заинтересованности руководителем организации), «б» ч. 4 ст. 1741 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем предприятия, ввел в заблуждение должностных лиц Службы капитального строительства Республики Крым о наличии у возглавляемой им фирмы достаточного опыта в выполнении строительных работ по Федеральным целевым программам и наличии реальной возможности выполнить строительно-монтажные работы общеобразовательной школы на 800 мест в микрорайоне Челноковский массив г. Феодосии.

В последствии, в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» между предприятием и Службой капитального строительства Республики Крым заключен государственный контракт на общую сумму более 643 млн рублей.

Созданная обвиняемым видимость исполнения взятых на предприятие обязательств по контракту повлекла необходимость исполнения обязательств со стороны государственного заказчика, которым на счет предприятия перечислены денежные средства в виде аванса на общую сумму более 210 млн рублей, частью которых, в размере более 128 млн рублей обвиняемый завладел, получив возможность ими свободно распоряжаться как единственный участник и фактический руководитель предприятия.

Он же, с целью легализации денежных средств и придания правомерности их владению, для создания видимости законной предпринимательской деятельности дал поручение бухгалтеру предприятия перечислить денежные средства на счета ряда предприятий для приобретения транспортных средств, с руководителями которых впоследствии обвиняемый заключил договоры купли-продажи.

Осуществив данные финансовые операции, обвиняемый легализовал денежные средства в общей сумме более 6 млн рублей, полученные им преступным путем.

Кроме того, на предприятии, возглавляемом обвиняемым, имелась задолженность по выплате заработной платы за период с июня по сентябрь 2018 года перед 10 работниками в размере более 470 тыс. рублей.

При этом, обвиняемый, имея возможность выплачивать заработную плату работникам, расходовал денежные средства на иные цели.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 17:32 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости