Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 сентября 2020 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа обсуждена эффективность деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности

30.09.2020 под председательством прокурора округа Сергея Лапина в режиме видеоконференции состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по Ненецкому АО Олег Яковлев, первый заместитель руководителя СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО Владимир Кулаков, заместитель губернатора округа Михаил Васильев, руководители иных правоохранительных органов и заинтересованных органов государственной власти округа, работники прокуратуры.

В ходе обсуждения участники координационного совещания отметили, что правоохранительными органами Ненецкого автономного округа принимаются определенные меры на данном направлении, однако имеется ряд недостатков, требующих принятия дополнительных мер.

В 2019-2020 годах зарегистрировано 23 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, из них 20 – совершены в отношении несовершеннолетних, 14 – связаны с половым сношением с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Нарушения уголовно-процессуального законодательства в деятельности органов расследования носят единичный характер и связаны в основном с несоблюдением разумного срока уголовного судопроизводства, в связи с чем прокурором принимались меры реагирования.

В суд для рассмотрения по существу в 2019-2020 годах направлено 20 уголовных дел о 23 преступлениях. Нераскрытых преступлений нет.

Вместе с тем в ходе расследования следователями не всегда в полной мере выясняются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, в связи с чем вносимые в порядке ст. 158 УПК РФ представления об устранении таких обстоятельств нередко носят формальный характер. Также ответы на представления, внесенные руководству УМВД, поверхностны и однотипны.

В целях устранения выявленных недостатков и нарушений прокурором направлена информация начальнику УМВД и руководителю Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела.

Характеристика личности потерпевших свидетельствует, что одной из основных причин, способствующих совершению преступлений в отношении подростков женского пола, является ненадлежащий контроль со стороны родителей.

Из материалов уголовных дел следует, что в 70% случаев родители самоустраняются от полового воспитания своих несовершеннолетних детей, не принимают меры к установлению доверительных отношений.

Анализ эффективности межведомственного взаимодействия органов профилактики показал наличие определенных недостатков в работе образовательных организаций и учреждений здравоохранения.

Координация деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, законодателем возложена на комиссии по делам несовершеннолетних, деятельность которых нуждается в активизации.

По итогам совещания сформулированы конкретные мероприятия в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе во взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости