Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 сентября 2020 года В прокуратуре республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния законности в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних и в отношении них

Под председательством прокурора Республики Северная Осетия – Алания Александра Морозова состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики «О результатах деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО – Алания, начальники отделов аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители.

Открывая совещание, прокурор республики Александр Морозов отметил, что вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, в том числе от преступных посягательств находятся на постоянном контроле прокуроров.

Вместе с тем, в республике, по-прежнему, сохраняет свою актуальность проблема криминального поведения подростков, в том числе не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.

Среди прочего, одной из острых проблем он назвал передачу негативной информации через Интернет при отсутствии эффективного контроля за транслируемым контентом.

Ряд участников мероприятия выступили с докладами.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики подготовило ряд конкретных мер.

В частности, во взаимодействии с заинтересованными ведомствами предполагается:

- Принять дополнительные меры по повышению качества и эффективности профилактической работы среди детей, предупреждению вовлечения их в преступную и иную деструктивную деятельность;

- Принять комплекс дополнительных мер по исключению фактов сокрытия от учета преступлений, совершенных в отношении детей. При наличии указанных случаев инициировать проведение служебных проверок с последующим привлечением виновных должностных лиц к установленной законом ответственности;

- Принять дополнительные меры по профилактике и пресечению преступлений, совершенных несовершеннолетними осужденными и в отношении них, оказанию таким лицам помощи в трудовом и бытовом устройстве, исключив при этом формальный подход к установлению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений;

- Проанализировать эффективность деятельности уполномоченных органов по профилактике преступлений, связанных с доведением несовершеннолетних до самоубийства, и блокировке суицидального контента, а также практику расследования и назначения наказаний за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних;

- Шире использовать ресурсы сети «Интернет» и СМИ в профилактических целях.

Также будет изучен ряд вопросов по совершенствованию межведомственного взаимодействия, оперативной и следственной работы в рассматриваемой сфере.

Подводя итоги работы Координационного совещания, Александр Морозов указал на необходимость принятия комплексных мер, прежде всего превентивного характера, в целях нейтрализации криминальных угроз в подростковой среде.

Органам прокуратуры поручено проанализировать причины остающегося значительным числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также добиться повышения координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних, в том числе в вопросах оказания помощи подросткам в трудовом и бытовом устройстве, социальной адаптации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости