Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2020 года Петрозаводчанка осуждена за организацию незаконной миграции

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы города, которая органами предварительного расследования обвинялась в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина).

Судом установлено, что 65-летняя женщина в период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, желая оказать содействие иностранным гражданам в оформлении документов, необходимых для осуществления миграционного учета в РФ, осуществила незаконную постановку на учет по месту своего проживания четырех граждан ближнего зарубежья. При этом без намерения вступать в какие-либо трудовые отношения она заключала с ними фиктивные гражданско-правовые договоры, дающие право указанным гражданам на законное нахождение на территории РФ сроком на 1 год. Трудовую деятельность по месту жительства подсудимой поставленные на учет граждане не осуществляли.

Своими действиями злоумышленница нарушила требования Федерального закона «О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства в РФ», чем лишила органы внутренних дел возможности осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета.

Приговором Петрозаводского городского суда женщина признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, данное наказание постановлено считать условным сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости