Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 сентября 2020 года Надзор за соблюдением трудового законодательства является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры

Надзор за соблюдением трудового законодательства является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

В текущем году прокурорами выявлено более 2,4 тыс. нарушений в данной сфере.

Подавляющее большинство нарушений выявлены в сфере оплаты труда работников. В суды области направлено 917 заявлений на сумму свыше 38 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено 811 заявлений на сумму более 35 млн рублей.

Прокурорами отслеживалась ситуация на предприятиях, собственники которых приняли решения о ликвидации, сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, приостановке производства. Особое внимание уделялось предприятиям, находящимся в различных стадиях банкротства.

Принимались меры по устранению из локальных правовых актов работодателей незаконных положений, предусматривающих выплату заработной платы работникам с нарушением сроков, предусмотренных ст. 136 ТК РФ, или не предусматривающих конкретных сроков выплаты заработной платы.

По мерам прокурорского реагирования в прошедшем периоде 2020 года погашено более 33 млн рублей долгов по заработной плате. В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы, погашено 16,9 млн долгов.

По официальным статистическим данным по состоянию на 01.09.2020 на территории Брянской области работодателей, имеющих задолженность по заработной плате, не имеется.

Принимались меры в сфере исполнения законодательства об охране труда. Прокурорами выявлялись случаи отсутствия системы управления охраной труда на предприятиях, непринятия мер по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах. Работники, деятельность которых связана с источником повышенной опасности, допускались к труду без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и периодических медицинских осмотров.

Всего по результатам надзорных мероприятий внесено 319 представлений, должностным лицам объявлено 46 предостережений. По инициативе прокуроров 200 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 211 – к административной. По постановлениям прокуроров, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется 11 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости