Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 сентября 2020 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства при реализации национальных проектов

29 сентября 2020 года в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Андрея Вязикова состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности при реализации национальных проектов на территории региона.

В его работе приняли участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, региональный министр труда и занятости Наиля Исхакова, первый заместитель министра социального развития региона Виктория Торукало, прокуроры городов и районов, межрайонных прокуратур, работники аппарата прокуратуры области.

Андрей Вязиков отметил, что от эффективности реализации национальных проектов зависит социально-экономическое благополучие региона и перспективы его развития. Надзорным ведомством данному вопросу уделяется самое пристальное внимание.

Так, в текущем году выявлено 549 нарушений закона при реализации национальных проектов, в целях устранения которых внесено 189 представлений, 76 лиц привлечены к дисциплинарной и 68 к административной ответственности, объявлено 63 предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено 34 протеста на незаконные нормативные правовые акты, изменены 29 нормативных правовых актов, в суд направлено 25 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Участники совещания обсудили проблемные вопросы недостаточной контрактации и низкого кассового освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных проектов «Старшее поколение», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», «Образование».

Так, на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в 2020 году доведено 600 тыс. рублей, из которых израсходовано только 54%.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» размер доведенных в регион субсидий из федерального бюджета на повышение эффективности службы занятости и для обеспечения роста производительности труда из выделенных 9,6 млн. рублей израсходовано лишь 209,6 тыс. рублей.

В целях недопущения сбоев в процессе реализации национального проекта министру труда и занятости населения и.о. прокурора области объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

По итогам межведомственного совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на эффективное достижение результатов реализации национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости