Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 сентября 2020 года Органы прокуратуры области приняли меры к устранению нарушений прав инвалидов

Защита прав и законных интересов инвалидов продолжает оставаться является одной из приоритетных задач органов прокуратуры.

В текущем году органами прокуратуры области в указанной сфере выявлено 443 нарушения закона, внесено 227 представлений, по результатам рассмотрения которых 135 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные нормативные правовые акты принесено 9 протестов, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 113 исковых заявлений.

Имели место нарушения трудовых, жилищных прав инвалидов, бюджетного законодательства при предоставлении им мер социальной поддержки, требований законодательства при предоставлении им государственных услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, лекарственных средств. В ряде случаев не принимались меры к обеспечению беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, к информации, не выделялись парковочные места для автомобилей инвалидов, допускались иные нарушения.

Так, массовые нарушения, связанные с непринятием мер по обеспечению беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, а также к информации выявлены Каменским, Нижнеломовским межрайонными прокурорами, прокурором Первомайского района г. Пензы и других районов.

Руководителям учреждений, главам муниципальных образований внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Прокурор Октябрьского района г. Пензы внес представление руководителю ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области» в связи с нарушением права гражданина на своевременное признание его инвалидом.

Прокурор ЗАТО г. Заречный выявил факты несоблюдения ООО «ЭЛ ЭС» требований законодательства о социальной защите инвалидов при организации парковочных мест для автомобилей инвалидов (стоянки не были оборудованы местами для парковки автотранспортных средств с применением дорожного знака 6.4 «Место стоянки», табличкой «Инвалиды»).

Руководителю этой организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Аналогичные факты пресечены прокурорами Никольского, Сосновоборского районов, Каменским межрайонным прокурором и другими.

Прокурором Первомайского района г. Пензы выявлены нарушения трудовых прав инвалидов в ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», установившим квоту для приема на работу инвалидов ниже предусмотренной законом (15 вместо 20 рабочих мест от их среднесписочной численности).

В отношении директора этой организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов), внесено представление.

Нарушения трудовых прав инвалидов допускались работодателями в Железнодорожном, Ленинском районах г. Пензы, Кузнецком, Шемышейском и других районах области.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения деятельность органов и организаций скорректирована, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости