Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

30 сентября 2020 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности в сфере профилактики повторной преступности

Под председательством заместителя прокурора области Владимира Минигораева 28 сентября 2020 года проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам координации деятельности в сфере профилактики повторной преступности.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЕАО Владимир Карачун, начальник отделения организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по ЕАО Дмитрий Медведев, начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по ЕАО Ирина Евсеева, начальник отдела исполнения наказания Олеся Завражина, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали горрайпрокуроры и руководители районных отделов полиции и уголовно-исполнительных инспекций.

Отмечено, что в результате принятых мер рост повторной преступности среди лиц, отбывающих уголовные наказания без изоляции от общества, не допущен. Общее количество повторных преступлений за 8 месяцев текущего года не превышает уровня прошлого года.

Между тем в отдельных районах области наблюдается увеличение зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по ЕАО. В подавляющем большинстве они связаны с хищением чужого имущества и незаконным оборотом наркотических средств.

Это обусловлено тем, что профилактическая работа со стороны сотрудников УИИ и участковых уполномоченных органов внутренних дел проводится недостаточно активно, должный контроль за осужденными не осуществляется.

Суды не всегда удовлетворяют направляемые уголовно-исполнительной инспекцией представления о возложении на осужденных дополнительных обязанностей трудоустроиться или принять меры к трудоустройству, о продлении испытательного срока, замене наказания на лишение свободы.

В этой связи, Владимир Минигораев потребовал от руководителей правоохранительных органов усилить контроль за осужденными, склонными к совершению указанной категории преступлений. Во взаимодействии с органами прокуратуры области повысить качество и эффективность направляемых уголовно-исполнительной инспекцией в суд представлений. Повысить ответственность сотрудников, допускающих нарушения при подготовке материалов.

По результатам состоявшегося обсуждения участниками заседания выработано решение, которым определены конкретные задачи, направленные на устранение недостатков в работе, повышению качества профилактики правонарушений и преступлений, эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 18:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости