Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 сентября 2020 года Переславская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует госпитализировать больного туберкулезом

Переславская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению центральной районной больницы о несоблюдении требований законодательства о здравоохранении.

Установлено, что 33-х летний местный житель болен заразной формой туберкулеза, в связи с чем, состоит на учете Ярославской областной клинической туберкулезной больнице и в Преславской центральной районной больнице. Мужчина нуждается в обследовании и лечении в стационарных условиях, однако, уклоняется от прохождения лечения и своими действиями ставит под угрозу жизнь и здоровье других граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона«О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» диспансерное наблюдение за больным туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных; больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Переславский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации данного лица для обследования и лечения.

В настоящее время заявление находится в стадии рассмотрения.

Устранение выявленных нарушений поставлено межрайонным прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости