Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2020 года Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции оставлен без изменения приговор в отношении лица, осужденного за убийство двух лиц, совершенное группой лиц и кражу с причинением значительного ущерба гражданину

Как сообщалось ранее, Саратовским областным судом 29 июня 2020 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 44-летнего жителя областного центра за убийство двух лиц, совершенное группой лиц и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в ночь с 26 на 27 апреля 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения на одном из островов в протоке «Баклан» реки Волги Саратовского района, на почве сложившихся в отношении двух мужчин личных неприязненных отношений, из чувства мести, нанес металлической трубой один удар в голову сидящему за столом 44-летнему мужчине, в результате чего тот упал на землю. После этого злоумышленник бросил указанную трубу, а проснувшийся соучастник поднял её и нанес этим орудием лежащему на земле мужчине еще пять ударов в голову и семь ударов по туловищу.

В это время подсудимый подбежал ко второму потерпевшему (42-летнему мужчине) и нанес ему кулаками десять ударов в голову, в результате чего тот упал на землю. После этого соучастник той же металлической трубой нанес лежащему на земле потерпевшему четыре удара в голову.

От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте.

Кроме того, после совершения убийства двух мужчин подсудимый тайно похитил принадлежащее 44-летнему потерпевшему кольцо-печатку, стоимостью более 42 тысяч рублей.

В ходе расследования дела уголовное преследование в отношении соучастника подсудимого прекращено в связи с его смертью.

Суд квалифицировал действия подсудимого по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде 20 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 1 года ограничения свободы.

Осужденный и его защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке, утверждая о необходимости отмены судебного решения в связи с неправильной квалификацией действий подсудимого и недоказанностью его причастности к убийству.

Государственный обвинитель в своих мотивированных возражениях обратил внимание на несостоятельность доводов жалобы осужденного и его адвокатов.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции с доводами прокурора о законности постановленного приговора согласился, оставил судебное решение без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 08:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости