Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

29 сентября 2020 года По постановлению прокуратуры округа местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские действия

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по материалам УМВД России по Ненецкому автономному округу о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 52-летний житель п. Искателей в августе2020 года на странице одной из публичных групп социальной сети «ВКонтакте» оставил комментарии экстремистского содержания.

Согласно заключению эксперта указанные комментарии содержат признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению группе лиц, выделяемой по признаку расы и национальности.

По результатам проверки первым заместителем прокурора округа в отношении данного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Постановлением Нарьян-Марского городского суда от 28.09.2020 мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. руб.

настоящее время комментарии удалены со страницы публичной группы социальной сети «ВКонтакте».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости