Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 сентября 2020 года В Рязани оглашен приговор о совершении рязанцами нескольких тяжких преступлений

В Рязанском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении Вячеслава Бельгибекова и Михаила Сорокина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия), а одному из обвиняемых дополнительно – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу в особо крупном размере) и ч.3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

Суд установил, что в феврале 2018 года указанные лица вступили в преступный сговор с целью убийства и последующего завладения транспортным средством знакомого жителя г.Рязани, у которого один из обвиняемых ранее похитил денежные средства. С этой целью под вымышленным предлогом потерпевшего заманили в подземный гараж, расположенный в Московском районе г.Рязани, где напали на него, нанеся не менее 30 ударов молотком по голове и не менее 1 удара кулаком в лицо. Попытка потерпевшего сопротивляться оказалась неудачной – он успел лишь ранить одного из напавших резиновой пулей из своего «травматического» револьвера в плечо. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления.

Затем тело мужчины вывезли на его же автомобиле в Михайловский район, где закопали на поле в овраге, а похищенный автомобиль с имуществом спрятали в Скопинском районе у родственников одного из подсудимых, а также избавились от похищенного у убитого оружия, молотка, использованного в качестве орудия убийства, списали денежные средства с похищенных у потерпевшего банковских карт, хотели «заложить» паспорт транспортного средства погибшего через знакомого риэлтора.

Один из подсудимых вину не признал, второй – лишь частично, пояснив, что сам оборонялся от действий потерпевшего.

Поддержание государственного обвинения по делу осуществлялось группой государственных обвинителей.

С учетом обвинительного вердикта присяжных суд назначил Вячеславу Бельгибекову наказание в виде 20 лет лишения свободы. Его сообщник - Михаил Сорокин осужден к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год.

Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 11:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости