Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 сентября 2020 года В Сыктывкаре за разбой и убийство осуждена пенсионерка

Сегодня, 29 сентября 2020 года, Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летней жительницы г. Сыктывкара. Он признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Государственное обвинение поддержано первым заместителем прокурора Республики Коми Михаилом Нестеровым.

Судом установлено, что в конце февраля 2020 года сыктывкарка пришла в гости к малознакомой и одиноко проживавшей 79-летней пенсионерке, чтобы попросить у нее в долг денег и погасить кредитное обязательство перед банком в размере 6,5 тыс. рублей.

Уже находясь в гостях, женщина поняла, что ей стыдно занимать деньги, поэтому она напала на хозяйку квартиры и не менее 33 раз нанесла ей удары ножом. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте. Сразу после этого нападавшая стала искать в квартире деньги, однако найти их так и не сумела. Чтобы ее не смогли найти, гостья забрала телефон пенсионерки и записную книжку с телефонными номерами, которые вместе с ножом выкинула в мусорный бак по дороге домой.

Вину в содеянном злоумышленница признала.

Суд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после освобождения из которой она еще на протяжении 1 года 6 месяцев будет ограничена в свободе.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным органом СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 12:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости