Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 сентября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении пациентов республиканской психиатрической больницы

Заместитель прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих пациентов республиканской психиатрической больницы. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, около 22 часов 26 февраля 2020 года пациент Коми республиканской психиатрической больницы взял на кухне нож и, угрожая трем сотрудницам учреждения убийством, потребовал передать ему телефоны и деньги. Затем он приставил нож к горлу одной из женщин и сопроводил всех потерпевших в туалет, где они передали мужчине 2900 рублей и два мобильных телефона общей стоимостью около 12 тыс. рублей. Злоумышленник запер женщин в туалетной комнате и вместе с еще пятью пациентами покинул стены клиники.

На такси пациенты добрались до Эжинского района г. Сыктывкара, где зачинщик предложил двоим сбежавшим совершить хищение из бара «Николаевский». В баре активист напал с ножом на кассира, угрожая ему убийством, и похитил 9,5 тыс. рублей, а другие сбежавшие в это время вынесли 6 бутылок водки и 3 бутылки пива. После этого пациенты психиатрической больницы скрылись с места происшествия.

Уголовное дело в отношении двоих мужчин для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара. В отношении еще одного участника уголовное дело выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:08 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости