Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 сентября 2020 года Прокуратура Майнского района приняла меры к защите прав малолетних учащихся с ограниченными возможностями, а также из многодетных и малоимущих семей

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что на территории муниципального образования 824 учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций обеспечиваются мерой социальной поддержки в виде горячего питания (завтрака).

В соответствии с расчетом регионального Министерства просвещения и воспитания, направленным в органы местного самоуправления, его стоимость составляет 54 рубля 46 копеек на ребенка.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, согласно утвержденному местной администрацией Порядку предоставления бесплатного/льготного питания обучающихся во время образовательного процесса в общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования «Майнский район», стоимость льготного горячего питания для учащихся из многодетных, малоимущих семей, а также семей находящихся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации, детей-инвалидов определена как 16 рублей (завтрак) и 31 рубль (обед).

Неприведение муниципального нормативного правового акта в соответствие с региональными документами повлекло ущемление интересов малолетних учащихся, получающих соответствующие меры социальной поддержки.

В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Майнский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости