Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 сентября 2020 года Пресненская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила трудовые права жителя столицы

В Пресненский районный суд г. Москвы обратился житель г. Москвы, актера одного из столичных театров с иском к работодателю об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания и увольнении, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела установлено, что с 21 сентября 2019 года истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком и работал в должности артиста. В октябре 2019 года приказом руководителя театра к истцу применено дисциплинарное взыскание в виде выговора в связи с нахождением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. С данным приказом истец ознакомлен под роспись, выразив свое несогласие.

Приказом от 14 ноября 2019 года истец уволен с занимаемой должности на основании п.п. «б» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ (появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе рассмотрения дела установлено, что 17 и 18 октября 2019 года репетиций и спектаклей у истца в театре не было, свои трудовые обязанности в эти дни он не исполнял, в театр руководством не вызывался, а приехал по личной инициативе в отдел кадров за документами.

Все выводы суда о совершении истцом дисциплинарных проступков основаны лишь на показаниях 3-х свидетелей со стороны ответчика, однако показаниям свидетелей со стороны истца судом надлежащая оценка не дана.

Кроме показаний свидетелей (сотрудников отдела кадров) о том, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения иных доказательств пребывания истца в состоянии алкогольного опьянения в материалах дела не имеется.

Более того, исходя из просмотренной в судебном заседании видеозаписи (с имеющейся в материалах дела расшифровкой содержания разговоров участников фрагмента данной видеозаписи) следует, что истец адекватно оценивал ситуацию, происходящую с ним в кабинете отдела кадров, спокойно разговаривал с сотрудниками, отвечал на вопросы. При этом его речь не была нарушена, походка не была шаткой, не имело место быть дрожание пальцев рук, общее поведение было адекватным.

Указанные доказательства не оценены судом в соответствии с положением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства, ответчиком не доказана вина истца в совершении дисциплинарных проступков и не учтена тяжесть и соразмерность указанных поступков при принятии решения об увольнении. Кроме того, за все время работы в театре дисциплинарных взысканий к нему никогда не применялось.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор, принимавший участие в гражданском деле дал заключение об удовлетворении требований истца.

Однако решением суда в удовлетворении требований истца было отказано.

В связи с расхождением позиции прокурора, изложенной в заключении с решением суда, прокурором на указанное судебное решение внесено апелляционное представление.

Представление прокурора судом апелляционной инстанции удовлетворено в полном объеме, решение суда первой инстанции отменено, принято решение об удовлетворении исковых требований.

Таким образом, мерами прокурорского реагирования трудовые права заявителя восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости