Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 сентября 2020 года Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства при размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ

Прокуратурой Мичуринского района в ходе проверки соблюдения законодательства о размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ, миграционного законодательства выявлены нарушения в деятельности органов полиции.

Действующим законодательством утверждены состав, порядок, способы, сроки и периодичность размещения в государственной информационной системе ЖКХ информации о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан.

Федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции размещает в ГИС ЖКХ информацию о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан, обязательное размещение которой предусмотрено законом, в том числе количество граждан РФ, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства; количество граждан РФ, зарегистрированных в жилом помещении по месту пребывания; количество иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства; количество иностранных граждан или лиц без гражданства, поставленных на учет в жилом помещении по месту пребывания.

Как показала проверка, одним из отделов полиции по вопросам миграции по состоянию на конец июля текущего года на территории района зарегистрировано 882 российских гражданина по месту жительства, по месту пребывания – 360 человек. В том числе поставлено на миграционный учет первично – 281 гражданин, по продлению – 604 человека, по разрешению на временное проживание - 98, по виду на жительство – 124 человека.

При этом в систему ГИС ЖКХ данные органом полиции не вносились.

Таким образом, уполномоченным органом не была исполнена обязанность по размещению предусмотренной федеральным законодательством информации в системе ГИС ЖКХ, что нарушает право граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на получение достоверной информации о жилищно-коммунальном хозяйстве.

По результатам проверки в адрес начальника отдела полиции прокурором внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ведутся работы по устранению выявленных недостатков.

Прокуратура Мичуринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости