Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 сентября 2020 года По постановлению Томского межрайонного природоохранного прокурора городской департамент оштрафован за неправомерный сброс стоков в реку Ушайка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о несанкционированном сбросе сточных вод в реку Ушайка на территории г.Томска.

Установлено, что в оперативном управлении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска находится ливневая канализация, которая проходит по проспекту Комсомольский от улицы Лебедева до реки Ушайка. Через эту ливневую канализацию производится сброс в реку сточных вод через водовыпуск, расположенный в районе переулка 3-й Казанский.

Проверка показала, что сброс стоков осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации: вопреки закону департаментом не получено решение уполномоченного государственного органа о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом). Департаменту назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей (постановление Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора в законную силу не вступило).

Кроме того, прокуратура предъявила в суд исковое заявление о возложении на Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска обязанности устранить указанные нарушения. Иск находится на рассмотрении в Кировском районном суде г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 18:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости