Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 сентября 2020 года Под председательством прокурора республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дагестана

Сегодня, 25 сентября 2020 года, под председательством прокурора республики Алексея Ежова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дагестана по вопросам «О состоянии работы правоохранительных органов Республики Дагестан по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» и «О состоянии работы правоохранительных органов и эффективности межведомственного взаимодействия по противодействию коррупции на территории Республики Дагестан».

В работе Координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов республики, заместители прокурора республики и руководители подразделений аппарата прокуратуры республики, а также в режиме видеоконференции прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

В своем выступлении прокурор республики Алексей Ежов отметил, что принимаемые правоохранительными органами меры в целом способствовали укреплению законности в этой сфере, наметилась тенденция к снижению числа реабилитированных судебных решений, меньше выявлено фактов незаконных задержаний и арестов. Снизилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ.

Вместе с тем на досудебной стадии уголовного судопроизводства все еще допускается значительное количество нарушений.

За 1,5 года в ходе надзорной деятельности прокурорами выявлено более 50 тыс. нарушений законов в рассматриваемой сфере, большая часть из которых приходится на уголовно-правовую регистрацию (37 тыс.). Признаны незаконными и отменены более 12 тыс. решений об отказе в возбуждении уголовных дел, по результатам дополнительных проверок возбуждено 1137 уголовных дел. Всего дополнительно на учет постановлено 1546 преступлений ранее известных, но не учтенных по разным причинам.

Эти решения, безусловно, препятствовали реализации потерпевшими конституционного права на доступ к правосудию.

Пресечены попытки незаконного уголовного преследования по 313 сообщениям о преступлениях, по которым решения о возбуждении уголовных дел отменены.

По допущенным нарушениям закона приняты соответствующие меры реагирования. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 1832 должностных лица, в том числе 740 следователей и 1087 дознавателей.

По вопросу противодействия коррупции прокурором республики отмечено, что в республике продолжаются мероприятия по декриминализации социально-значимых сфер. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 568 преступлений коррупционной направленности, в том числе 214 - о взяточничестве.

Завершено расследованием и направлено в суд значительное количество резонансных уголовных дел коррупционной направленности. По многим из них состоялись обвинительные приговоры.

Вместе с тем, Ежовым обращено внимание участников совещания на отсутствие результатов по выявлению коррупционных преступлений, связанных с получением «откатов» должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления при заключении государственных и муниципальных контрактов, а также незаконного их участия в предпринимательской деятельности. Слабые результаты оперативной работы при сопровождении национальных проектов, где выявлено лишь 3 преступления коррупционной направленности.

Недостаточны принимаемые меры по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Не искоренены факты формализма в работе государственных и муниципальных органов власти в вопросах профилактики коррупции.

Участники совещания обсудили состояние законности в указанных сферах деятельности, определили пути совершенствования процессуальной деятельности органов предварительного расследования, соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по противодействию коррупции.

По результатам состоявшегося обсуждения, определены конкретные меры, направленные на улучшение организации этой работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 15:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости