Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 сентября 2020 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по вопросам прохождения отопительного периода

Вчера, 24 сентября 2020 года, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия, на котором подведены итоги проверки исполнения законодательства, регулирующего деятельность субъектов топливно-энергетического комплекса, а также уполномоченных органов государственной власти республики и местного самоуправления в сфере обеспечения ресурсоснабжения населения, в том числе при подготовке к прохождению на территории республики отопительного периода 2020-2021 годов.

В работе коллегии приняли участие представители Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, районные и городские прокуроры.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отмечает, что на начало отопительного периода 2020-2021 годов остаются нерешенными ряд вопросов в указанной сфере, сохраняются риски несвоевременной подачи тепла и возникновения аварийных ситуаций.

Органами государственной власти республики и местного самоуправления, а также субъектами жилищно-коммунальной сферы принят определенный комплекс мер, способствовавший оптимизации и модернизации систем теплоснабжения, а также подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства к стабильной и безаварийной работе в отопительный период. Меры реагирования, принятые органами прокуратуры и государственного жилищного и энергетического надзора, также способствовали поддержанию состояния законности в указанной сфере и восстановлению прав граждан на бесперебойное получение качественных коммунальных ресурсов и услуг.

Вместе с тем, надзорными мероприятиями выявлен ряд основных проблем при подготовке коммунального хозяйства к прохождению отопительного периода, в том числе недостаточная техническая подготовленность источников теплоснабжения, несвоевременная подготовка жилищного фонда, наличие задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

Особое внимание в рамках прокурорской проверки было уделено вопросам подготовки к отопительному периоду инфраструктуры, находящейся хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия Республики Карелия «КарелКоммунЭнерго», в связи с оказанием указанной организацией услуг теплоснабжения в 12 муниципальных районах республики. Рядом прокуроров в августе – сентябре 2020 года в адрес руководителя предприятия внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях в области теплоэнергетики и эксплуатации опасных производственных объектов. Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Аналогичные меры прокурорского реагирования по фактам подобных нарушений приняты по итогам проверок деятельности ПАО «ТГК-1», АО «ПКС–Тепловые сети», ООО «Экотоп», ООО «ИК Рубин», ООО «Биотоп», ООО «Эс Си Эф Пропертиз» и других теплоснабжающих организаций.

Пристальное внимание прокурорами уделяется также вопросам погашения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение надлежащего прохождения отопительного периода.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости