Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 сентября 2020 года Прокуратура Бековского района в судебном порядке добилась признания недействительным диплома о среднем специальном образовании

Прокуратура Бековского района Пензенской области проверила исполнение законодательства об образовании.

Установлено, что в 2018 году решением государственной экзаменационной комиссии студентке Бековского филиала Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Сердобский многопрофильный техникум» присвоена квалификация: повар 3 разряда, кондитер 3 разряда, выдан соответствующий диплом о среднем профессиональном образовании.

Однако его получательница, являющаяся родственницей заведующей этой образовательной организации, обучение в ней не проходила, а являлась студенткой пензенского вуза, в котором обучалась на очной форме обучения.

За совершение подлога (внесение заведомо ложных сведений в официальный документ – зачетную книжку учащейся о сдаче ею дифференцированных зачетов и экзаменов с оценками «отлично» и «хорошо») в отношении 4 преподавателей филиала техникума были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ. По итогам их рассмотрения судом в 2019 году трое из них приговорами суда оштрафованы на 20 тыс. рублей каждый, в отношении еще одного уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в аналогичном размере.

С учетом установленных обстоятельств прокурор района обратился в суд с иском о признании полученного жительницей р. п. Беково диплома о среднем профессиональном образовании недействительным.

Решением Бековского районного суда Пензенской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 15:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости