Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2020 года В прокуратуре Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по актуальным вопросам в сфере уголовно-правовой статистики

Сегодня, 25 сентября 2020 года, под председательством заместителя прокурора Иркутской области Геннадия Пирвы состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия при осуществлении деятельности по реализации функции ведения правовой статистики в органах прокуратуры.

На заседании обсуждены актуальные вопросы, связанные с состояниям законности при отражении в государственной статистике сведений по уголовным делам о преступлениях с административной преюдицией; ход и промежуточные результаты проверки правильности формирования сведений о нераскрытых преступлениях прошлых лет, следствие по которым приостановлено; внедрение государственной автоматизированной системы правовой статистики в правоохранительных органах области.

В работе межведомственного мероприятия приняли участие работники правоохранительных органов, в том числе сотрудники следственного управления Следственного комитета России по области, руководители структурных подразделений Главного управления МВД России по области, управления Федеральной службы безопасности России по области, управления Федеральной службы судебных приставов России по области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по области, Главного управления МЧС России по области, работники аппарата прокуратуры области.

Открыл работу межведомственной рабочей группы заместитель прокурора области Геннадий Пирва.

Старший прокурор отдела правовой статистики Татьяна Лыженко в своем выступлении акцентировала внимание участников заседания на недопустимость принятия процессуальных решений о приостановлении расследования на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях с административной преюдицией. Отметила их негативное влияние на формирование уголовной статистики и её искажение подобным способом. Начальникам подразделений ГУ МВД России по области, осуществляющих предварительное расследование по указанной категории уголовных дел, предложено выработать дополнительные меры, направленные на упреждение возможных нарушений.

Помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Ирина Шестернина доложила промежуточные результаты проверки правильности формирования сведений о нераскрытых преступлениях прошлых лет, следствие по которым приостановлено. Членами группы отмечены отдельные недостатки в работе субъектов учета, предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности на данном направлении.

Старший прокурор отдела правовой статистики Лариса Яснева подробно проинформировала о результатах опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики на территории области с 01.03.2020. Раскрыла порядок взаимодействия органов прокуратуры, УФССП, ГУ ФСИН и судебных органов, обмена информацией, интеграции ГАС ПС и Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие».

Представители ГУ МВД России по области, СУ СК России по области, ГУ МЧС России по области, УФСБ России по области доложили о проводимой работе по обеспечению готовности к эксплуатации ГАС ПС с 01.01.2022 в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2019 №487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного единого статистического учета данных о преступности, следственной работе, дознании и прокурорском надзоре».

Отдельное внимание заместителем прокурора области обращено на необходимость обеспечения ведомств техническим оборудованием, соответствующим предъявляемым для работы в ГАС ПС требованиям, квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи, прохождения сотрудниками правоохранительных органов обучения на портале дистанционного обучения и технической поддержки в сети Интернет.

Все участники межведомственной рабочей группы приняли активное участие в обсуждении докладов, проявили инициативу в выработке решений, нацеленных на недопущение и устранение отмеченных недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости