Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 сентября 2020 года В Тюмени природоохранная прокуратура требует прекратить деятельность по изготовлению железобетонных изделий вблизи жилой застройки

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению Управления Роспотребнадзора по Тюменской области о нарушениях в деятельности ООО СК «ТЮМЕНЬСТРОЙРЕСУРС».

В проверочном мероприятии участвовали сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

Установлено, что компания в деревне Патрушева Тюменского района осуществляет деятельность по изготовлению железобетонных изделий на земельном участке, который имеет вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства. Между тем это недопустимо.

Кроме того, ведет эту деятельность вблизи жилых домов, расположенных по улицам Трактовая, Новая и переулок 2-ой Трактовый, хотя размер санитарно-защитной зоны предприятия по производству железобетонных изделий должен составлять 300 метров.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении генерального директора и организации дела об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований) и ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

По результатам рассмотрения административных дел предприятие подвергнуто штрафу в размере 10 тыс. рублей, а его должностное лицо – 1 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила в Тюменский районный суд иск о запрете ООО СК «ТЮМЕНЬСТРОЙРЕСУРС» деятельности по производству железобетонных изделий до изменения вида разрешенного использования земельного участка, а также до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта санитарно-защитной зоны объекта требованиям закона.

24 сентября 2020 года Тюменский районный суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Подразделение: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости