Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2020 года В отношении беглецов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

24 сентября 2020 года Октябрьским районным судом г. Иркутска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 24-летней и 31-летнего местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого, им предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи лицом, отбывающим наказание, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 7 сентября 2020 года молодые люди, отбывающие наказание в ФКУ СИЗО - ГУФСИН России по Иркутской области, совместно совершили побег, в этот же день они были объявлены в федеральный розыск. СО № 4 СУ МУ МВД России «Иркутское» по данному факту возбуждено уголовное дело.

23 сентября 2020 года местонахождение злоумышленников было установлено, после чего они задержаны сотрудниками полиции.

Судом, с учетом позиции прокурора, участвующего в судебном заседании, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 21 ноября 2020 года.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в установленном порядке.

По делу ведется предварительное расследование, которое находится на контроле прокуратуры Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости