Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 сентября 2020 года В Чите прокуратура добилась освобождения самовольно занятой территории собственников многоквартирного дома

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению одного из собственников многоквартирного жилого дома № 98 по ул. Бабушкина краевого центра.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Домоуправление № 6» заключило с физическим лицом договор аренды придомовой территории – части общего имущества собственников помещений многоквартирного дома заявителя общей площадью 140 кв. м.

Вместе с тем согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений этого многоквартирного дома право на заключение подобных договоров от имени собственников предоставлено не управляющей компании, а председателю Совета дома.

Неправомерные действия управляющей компании повлекли нарушение жилищных прав собственников в связи с установкой арендатором ограждения на придомовой территории, фактическим уменьшением размера общего имущества многоквартирного дома, невозможностью производить очистку территории земельных участков от сухой травы, мусора и горючих отходов.

Указанные нарушения продолжали допускаться несмотря на фактическое прекращение договорных отношений аренды с частным лицом.

Прокуратура внесла в адрес управляющей компании представление и потребовала принять меры к демонтажу ограждения и очистке от мусора и сухой травы незаконно предоставленной территории.

По результатам его рассмотрения права жильцов дома восстановлены – придомовая территория освобождена, ограждение демонтировано, произведена очистка земельного участка.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Евгения Таушканова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 18:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости