Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 сентября 2020 года Прокурор республики Евгений Курмаев совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Калмыкия и министром образования и науки республики провели тематический прием граждан

23 сентября 2020 года состоялся совместный тематический прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Прием проводил прокурор республики Евгений Курмаев совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольгой Умгаевой и министром образования и науки республики Николаем Манцаевым.

На прием обратилось 15 человек, которыми затронуты вопросы реализации прав несовершеннолетних.

Проблемы, с которыми люди пришли к руководителю надзорного ведомства, касались прав детей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на материальное обеспечение, предоставление жилья по договорам социального найма, постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилья. Заявители обжаловали процессуальные решения органов предварительного расследования, вынесенные в отношении несовершеннолетних, выражали несогласие с позицией органов опеки и попечительства органов местного самоуправления. Просили прокурора субъекта и участников приема взять на контроль финансирование образовательного процесса детей с ограниченными возможностями и проверить условия обучения детей, находящихся на обеспечении в Городовиковском кадетском корпусе.

В ходе встречи руководителю ведомства и участникам приема удалось наладить прямой конструктивный диалог с заявителями.

Проведение совместных приемов граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних позволяет оперативно получать информацию о нарушениях прав детей и принимать меры по их восстановлению, своевременно выявлять и устранять проблемы.

По каждому обращению даны поручения о принятии конкретных мер, направленных на реальное восстановление прав детей.

Результаты рассмотрения обращений взяты прокурором республики на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости