Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 сентября 2020 года Суд постановил приговор по резонансному уголовному делу об убийстве местной предпринимательницы

Накануне Элистинским городским судом Республики Калмыкия вынесен приговор в отношении трех местных жителей – сотрудников полиции. Один из них – Л. – признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), остальные - ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Присяжные заседатели согласились с доводами обвинения о том, что 30.05.2019 примерно в 19 часов 25 минут один из сотрудников полиции, находясь вместе с местной предпринимательницей в автомобиле у дома № 65 в 8 микрорайоне г.Элисты, в ходе возникшей ссоры накинул на ее шею в качестве удавки неустановленный гибкий предмет и задушил.

После совершения убийства мужчина сообщил о совершенном преступлении своим коллегам Г. и Л. и обратился к ним за помощью по сокрытию тела погибшей и следов преступлений. В нарушение требований ведомственных нормативных актов указанные должностные лица о совершенном особо тяжком преступлении в орган полиции не сообщили, мер к задержанию Л. не приняли, что привело к укрытию преступления и дало возможность преступнику длительное время скрываться от правоохранительных органов. Скрывая следы совершенного особо тяжкого преступления, злоумышленники вывезли труп потерпевшей на автомобиле за пределы г.Элисты и спрятали на территории Кетченеровского района Республики Калмыкия.

Причастность к совершению указанного преступления указанными сотрудниками УМВД России по городу Элисте была установлена в результате оперативно-розыскных мероприятий отдела уголовного розыска и отдела собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия. Впоследствии было принято решение об увольнении обвиняемых из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Л. отрицал свою вину, пытался уйти от ответственности, выдвигая версию об убийстве женщины его коллегами Г. и Л.

Между тем стороной обвинения суду присяжных представлены достаточные доказательства виновности подсудимого Л.

Элистинским городским судом постановлен приговор, которым Л. назначено наказание в виде в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с лишением специального звания – старший лейтенант полиции, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Г. и Л. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 80 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении каждому.

Все трое должностных лиц судом лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости