Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 сентября 2020 года В Вашкинском районе только после вмешательства прокуратуры обеспечено право инвалида на бесплатную транспортировку для проведения жизненно необходимого лечения

Прокуратура Вашкинского района по обращению местной жительницы о непринятии мер БУЗ ВО «Вашкинская центральная районная больница» по доставлению к месту получения медицинской помощи и обратно организована проверка.

Установлено, что заявитель проживает в с. Липин Бор Вашкинского района Вологодской области, является инвалидом I группы и получает заместительную почечную терапию программным гемодиализом три раза в неделю по 4 часа в ООО «Центр Гемодиализа «Бодрость», расположенном в г. Вологде. При этом, медицинское учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь в виде заместительной почечной терапии программным гемодиализом, имеет удаленность от места проживания заявителя более 170 км.

Несмотря на то, что проезд к месту лечения является неотъемлемой частью оказываемой специализированной медицинской помощи, БУЗ ВО «Вашкинская центральная районная больница» не решен вопрос транспортировки инвалида в гемодиализный центр и обратно.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратурой района в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, заместитель главного врача привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время больницей обеспечивается доставка местной жительницы в областную столицу для получения необходимой медицинской помощи и обратно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости