Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2020 года Сегодня прокурор Томской области Александр Семенов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу о противодействии преступлениям и правонарушениям в лесной сфере

Сегодня, 24 сентября 2020 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Семенова состоялось координационное совещание руководителей региональных правоохранительных органов.

В работе совещания приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры городов и районов, руководители территориальных подразделений СК РФ и МВД РФ, руководители органов государственной власти области.

На совещании рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования.

Открывая совещание, прокурор области отметил, что состояние законности в лесной отрасли региона на протяжении длительного времени остается в числе приоритетных. Тем не менее, в указанной сфере имеются проблемы, характер которых требует скоординированного межведомственного взаимодействия и согласованных усилий органов власти и правоохраны.

Ряд участников мероприятия выступили с докладами.

В целом, стоит отметить, что, начиная с 2013 года, на территории региона, занимающего 11 место в России по запасам леса, преступно вырублено свыше 170 тыс. кубических метров древесины. С 2017 года установилась тенденция к снижению числа зарегистрированных противоправных деяний, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, с 463 до 281 в 2019 году, однако уровень латентной преступности остается высоким.

Недостаточной является работа по предупреждению коррупционных проявлений. В результате за 2019 и 2020 годы зарегистрировано более 40 преступлений коррупционной направленности, совершенных в лесной сфере.

Не обеспечен должный контроль за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины. Для значительной части лесного фонда отсутствуют актуальные лесоустроительная документация и проекты освоения лесов.

Вызывает серьезные нарекания практика использования данных космомониторинга, в частности, своевременность и качество проводимых по ним рейдов.

Всего по итогам прокурорских проверок соблюдения лесного законодательства в 2018 – 2020 годах выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено более 300 представлений, опротестовано порядка 130 незаконных правовых актов, в суд направлено свыше 120 исковых заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 500 виновных лиц, возбуждено 75 уголовных дел.

Обсудив прозвучавшую информацию, члены координационного совещания приняли совместное решение, направленное на дальнейшее повышение эффективности работы на данном направлении.

Завершая работу координационного совещания, прокурор области потребовал от руководителей правоохранительных органов и прокуроров обеспечить планомерную реализацию намеченных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости