Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2020 года Прокуратура Навашинского района потребовала у администрации городского округа принять меры и определить компанию для управления многоквартирными домами

Прокуратурой Навашинского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при проведении выбора управляющей компании для управления МКД.

Способ управления многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, если в течение года собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ управления домом или если принятое ими решение не было реализовано, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Как установлено в ходе проверки, на территории г. о Навашинский имеются 13 многоквартирных жилых домов, где длительное время не выбран и не реализован способ управления общим имуществом, что ведет к нарушению жилищных прав граждан.

В 2019 году администрацией г.о. Навашинский проведено лишь 2 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, в 2020 году проведен 1 конкурс, который признан несостоявшимися ввиду отсутствия заявок на участие в конкурсе.

Кроме того, администрацией не принимаются меры по заключению договоров управления многоквартирным домами без проведения конкурса.

В связи с этим, прокуратура района внесла в администрацию округа представление с требованием провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Представление прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости