Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 сентября 2020 года Правительством РФ принято постановление, которым утверждены правила для платного образования

Правительство РФ 15.09.2020 утвердило Правила оказания платных образовательных услуг, которыми устанавливается порядок информирования о платных образовательных услугах, а также заключения договоров. Детально прописаны и возможные варианты решения спорных ситуаций.

К примеру, в случае обнаружения недостатка платных образовательных услуг, в том числе их оказания не в полном объёме, заказчик вправе потребовать их безвозмездного оказания. В качестве альтернативы он может заявить о соразмерном уменьшении стоимости или попросить о возмещении понесенных им расходов по устранению недостатков.

При этом заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок они не будут устранены.

Также в правилах подробно прописаны последствия нарушения сроков договора. Это может привести к его одностороннему расторжению со стороны заказчика.

Предусмотрено, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Новые правила разработаны в рамках так называемой регуляторной гильотины, задача которой создать в сферах регулирования новую систему понятных и четких требований к хозяйствующим субъектам, снять избыточную административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности.

Названные правила вступают в силу с 01.01.2021.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости