Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2020 года На заседании коллегии прокуратуры республики рассмотрены вопросы состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности

Сегодня, 23 сентября 2020 года в прокуратуре Республики Марий Эл под председательством прокурора республики Сергея Белякова прошло заседание коллегии, посвященное вопросам защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В работе коллегии участвовали сотрудники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры, министр промышленности экономического развития и торговли республики Крылов С.И., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Степанов С.Н.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что инвестиционная привлекательность региона — это один из основных показателей, характеризующих уровень его развития. Улучшение инвестиционного климата является ключевой задачей органов государственной власти края и институтов развития бизнеса, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Отмечена, что зачастую сложившаяся в регионе ситуация обусловлена недостатками в организации работы по государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Территориальными прокурорами с 2019 года пресечено свыше 2 тысяч нарушений интересов предпринимателей практически во всех сферах жизнедеятельности.

Выявлены нарушения прав предпринимателей при оказании им государственных и муниципальных услуг, о государственной поддержке, при осуществлении в отношении них проверочных мероприятий. Пресечены факты необоснованного вмешательства органов власти в хозяйствующую деятельность субъектов бизнеса.

Прокуратурой республики во взаимодействии с Правительством региона в текущем году обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по публичным контрактам на сумму 164 млн. рублей. Проводилась работа по минимизации административного давления на бизнес.

Надзорная деятельность органов прокуратуры республики будет продолжена в тесном взаимодействии с органами власти и представителями предпринимательского сообщества

По результатам обсуждения выработан комплекс мер, направленных на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов и предпринимателей.

Прокурор республики поручил подчиненным прокурорам пресекать неправомерное давление на бизнес со стороны контролирующих органов и силовых структур, препятствовать созданию административных барьеров и использованию процессуальных полномочий для оказания помощи отдельным хозяйствующим субъектам в их конкурентной борьбе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 18:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости