Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2020 года Под председательством прокурора республики прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 23.09.2020, в зале коллегии МВД по Республике Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи под председательством прокурора республики Сергея Белякова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона.

Обсуждены вопросы состояния законности и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по соблюдению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Открывая работу совещания, прокурор республики Сергей Геннадьевич Беляков отметил, что обеспечение правоохранительными органами прав граждан является главным направлением совместной деятельности.

Задача органов правопорядка, не нарушая установленный баланс прав участников уголовного судопроизводства, строго следовать требованиям закона. Из практики надзора следует, что состояние законности в данной сфере не полностью отвечает всем принципам правового государства.

Прокурорскими проверками вскрываются проблемы по обеспечению конституционных прав граждан на всех стадиях, начиная с момента регистрации сообщения о преступлении до вынесения приговора в суде. Самые наболевшие из них – нарушения разумного срока органами расследования, незаконное привлечение граждан к уголовной ответственности.

За 7 месяцев 2020 года прокурорами выявлено более 8,5 тысяч нарушений в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Для их устранения внесено 234 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 910 должностных лиц.

По инициативе прокуратуры в органах предварительного следствия и дознания восстановлено в учете 282 укрытых преступления, отменено свыше 600 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим целью сегодняшнего заседания явилось детальное обсуждение состояния законности и выработка мероприятий по улучшению ситуации, разрешению проблем, требующих интегрированного подхода.

С докладом по предмету обсуждения на совещании выступил заместитель прокурора республики Шамов Павел Анатольевич, который обозначил имеющиеся недоработки в работе правоохранительных органов, внес предложения по их устранению, повышению эффективности их работы, качества расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок.

О проводимой работе и принимаемых мерах в целях обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, а также совершенствования ведомственного процессуального контроля доложили заместители министра внутренних дел –начальник СУ МВД по РМЭ Сушенцов А.В. и начальник полиции МВД по РМЭ Коновалов А.С., и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РМЭ Завойских А.П.

Также заслушаны отдельные руководители территориальных правоохранительных органов.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление, ход исполнения которого на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости