Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 сентября 2020 года О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Нарушения прав граждан – участников долевого строительства жилья являются одной из давних проблем современной России, но относительно новой для Костромской области. Тенденция к увеличению проблемных объектов долевого строительства наметилась с 2018 года – количество проблемных домов возросло с 3 до 17.

В начале 2020 года на территории г.Костромы и г.Буя располагалось 16 проблемных объектов, возводимых за счет средств свыше 900 граждан, в течение года к числу проблемных отнесен еще 1 дом, по которому застройщиком сорваны сроки передачи жилья 29 дольщикам.

В 2020 году с привлечением инвесторов достроено 7 домов, жилье получили более 400 граждан.

На данный момент в регионе имеется 10 проблемных домов (в официальном реестре проблемных объектов значится 6 домов), в строительство которых вложили денежные средства 433 гражданина.

Ситуацию в отношении 2-х домов предполагается урегулировать за счет средств Фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства, 7 многоквартирных домов достраивается с участием инвесторов и самими застройщиками, для завершения строительства одного дома органами власти осуществляется поиск инвестора.

С учетом этого прокуратурой области в текущем году проделана значительная работа по защите прав граждан – участников долевого строительства жилья.

После вмешательства органов прокуратуры 16 строительными организациями более 350 дольщикам направлены уведомления о переносе сроков строительства объектов недвижимости в г. Костроме, из договоров долевого участия исключены незаконные, ухудшающие положение не менее 300 дольщиков, условия.

Так, договоры участия в долевом строительстве 2-х домов по адресу: г. Кострома, ул. Свердлова, д. 67, ул. Комсомольская, д. 73, заключенные ООО «ДОРС» с 33 гражданами, содержали ущемляющие права граждан условия о взыскании штрафных санкций в размере 15% от суммы договора при расторжении договора по инициативе участника долевого строительства.

По результатам рассмотрения представления прокурора г. Костромы, внесенного руководителю организации в марте текущего года, незаконные условия из договоров участия в долевом строительстве исключены, за допущенные нарушения одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено соблюдение прав потенциальных участников долевого строительства на добросовестную рекламу со стороны 11 застройщиков, 17 застройщиками обеспечено раскрытие информации в единой информационной системе жилищного строительства.

По постановлениям прокурора г. Костромы и прокурора Костромского района 7 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договоры долевого участия незаконных условий. За размещение рекламы о продаже квартир в строящихся объектах в отсутствие сведений о наименовании застройщика и месте размещения проектной декларации по ст. 14.3 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 12 лиц. В связи с нарушением порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ привлечено 2 лица.

При осуществлении надзора выявлены уголовно-наказуемые деяния. По материалам проверки прокурора г. Костромы в июне текущего года возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ в отношении руководства Потребительского общества «Губернское». Установлено, что юридическим лицом в обход предусмотренных законом о долевом строительстве жилья требований (не на счета – эскроу) привлечены денежные средства 7 граждан в размере 4,4 млн.рублей для строительства многоквартирного дома по адресу: г. Кострома, ул. Юных Пионеров, д. 47.

Всего в истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры выявлено 146 нарушений закона, принесено 4 протеста на незаконные постановления о привлечении к административной ответственности, внесено 46 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц, к административной ответственности привлечено 25 лиц, объявлено 12 предостережений, в интересах участников долевого строительства в суд направлено 4 иска, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал проверки, возбуждено 1 уголовное дело.

Вопросы соблюдения прав дольщиков остаются на особом контроле прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 14:57 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости