Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 августа 2014 года Кирово-Чепецкая городская прокуратура защитила в судебном порядке право гражданина на присвоение звания «Ветеран труда»

Кирово-Чепецкая городская прокуратура Кировской области в судебном порядке защитила право 57-летней местной жительницы на присвоение звания «Ветеран труда».

Установлено, что заявительница более 30 лет трудилась социальной сфере, награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ, в 2012 году вышла на пенсию.

Согласно действующего законодательства ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В июне текущего года заявительница обратилась с заявлением в территориальное Управление социальной защиты населения о присвоении ей звания «Ветеран труд», при этом в качестве документа удостоверяющего личность ей было приложено свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображённого на фотографии, выданное в 2006 году нотариусом, поскольку женщина в силу религиозных убеждений не может пользоваться паспортом гражданина РФ.

Однако Управление социальной защиты населения отказало заявительнице в присвоении данного звания, мотивировав свой отказ тем, что представленное свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографической карточке, невозможно отнести к паспорту или к документу, его заменяющему, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Учитывая, что в соответствии с федеральным законодательством свидетельство о тождественности личности является документом, удостоверяющим личность гражданина, и в данном случае не может служить основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда», городская прокуратура обратилась в суд в интересах заявителя.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены, за гражданином признано право на присвоение звания «Ветеран труда».

Примечательно, что это не первый случай необоснованного отказа пенсионерам в оказании услуг по аналогичным основаниям. Так, в ноябре 2010 году по результатам рассмотрения исков прокурора были признаны незаконными действия сотрудников Сбербанка, отказавшихся совершать выдачу денежных средств с их личного вклада на основании указанных выше документов. В результате прокурорского вмешательства нарушенные права более 30 заявителей были восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:25 18:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости