Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2020 года Верховный суд республики подтвердил законность приостановления деятельности предприятия, нарушившего природоохранное законодательство

Верховный суд республики согласился с позицией природоохранной межрайонной прокуратуры и признал законным привлечение ООО МПК «Экотех-Мелеуз» к административной ответственности в виде приостановления деятельности сроком на 20 суток

Прокурорской проверкой установлено, что коммерческая фирма на производственной площадке в г. Мелеуз занимается мусоросортировкой твердых коммунальных отходов и производством полимерно-песчаных люков в непосредственной близости от жилых домов и садовых участков.

Между тем в соответствии с требованиями законодательства санитарно-защитная зона для предприятия должна быть не менее 500 метров.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении компании и её руководителя административные дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам их рассмотрения деятельность предприятия приостановлена на 20 суток, директор фирмы оштрафован.

Не согласившись с решением суда, организация обжаловала его в судебном порядке.

Верховный суд республики отклонил доводы жалобы и оставил судебный акт в силе.

Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес Управления Роспоребнадзора по РБ, незаконно выдавшего ООО МПК «Экотех-Мелеуз» положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и не принимавшего мер по пресечению нарушений со стороны коммерческой компании.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, контролирующий орган добровольно отменил ранее выданный официальный документ, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости