Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 сентября 2020 года В результате вмешательства прокуратуры Анабарского района местным жителям возмещена стоимость проезда к месту лечения и обратно

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2012 №185 регламентирован порядок предоставления и оплаты проезда граждан к месту лечения в специализированные медицинские организации Республики Саха (Якутия), оказывающие специализированную медицинскую, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, по медицинским показаниям, и обратно.

В ходе проверки прокуратурой Анабарского района установлено, что ГБУ РС(Я) «Анабарская центральная районная больница» в нарушение установленного порядка оплату проезда гражданам, направленным на лечение в специализированные медицинские учреждения г. Якутска, осуществляло в порядке возмещения фактически произведенных расходов после предоставления проездных документов вместо авансирования проезда в размере 80% и возмещения 20% по приезду пациентов.

Более того, даже после предоставления гражданами документов, подтверждающих расходы на проезд к месту лечения и обратно, их возмещение районной больницей своевременно не производилось. На момент проверки учреждение здравоохранения имело задолженность перед 38 гражданами по оплате проезда к месту лечения и обратно в специализированные медицинские учреждения г. Якутска на сумму более 2 млн. руб.

В этой связи прокуратурой района 10.09.2020 в адрес главного врача районной больницы внесено представление. По результатам его рассмотрения выплачено свыше 600 тыс. руб. задолженности перед 14 местными жителями, приняты и реализуются организационные меры в целях погашения задолженности перед остальными. Восстановление права граждан на общедоступную медицинскую помощь находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 08:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости