Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2020 года Работник Ухтинского технического университета привлечен к административной ответственности за нарушение в сфере закупок

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд в деятельности ФГБОУ «Ухтинский государственный технический университет» при осуществлении закупки на оказание услуг по санитарной обработке помещений.

Установлено, что, согласно закупочной документации, максимальная цена контракта определена с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Источниками информации о ценах послужили три коммерческих предложения.

Однако, как показала прокурорская проверка, начальная максимальная цена контракта была определена вузом с нарушением требований закона.

Так, заказчик надлежащим образом не проводил запрос ценовой информации, поскольку направленное университетом потенциальным поставщикам техзадание не соответствовало в полном объеме условиям планируемой закупки. В нем отсутствовал перечень зданий, подлежащих уборке, их функциональное и целевое назначение, объем оказания услуг, виды работ, периодичность выполнения, технологическая карта проведения уборок, условия оказания услуг и требования к ним, требования к применяемым материалам, инвентарю.

В свою очередь сведения, отраженные в поступивших коммерческих предложениях, не позволяли сделать вывод об их идентичности и однородности не только применительно к технической части аукционной документации, но и друг к другу. Так, из содержания коммерческих предложений было невозможно установить периодичность проведения уборки, вид (перечень) услуг, то есть те конкретные действия, указание которых в силу закона является существенным условием договора и напрямую влияет на цену.

Прокуратура г. Ухты возбудила в отношении должностного лица УГТУ дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения Управлением федерального казначейства по Республике Коми было принято решение о привлечении правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Работник вуза обжаловал принятое казначейством решение в Ухтинский городской суд. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд поддержал позицию прокуратуры г. Ухты и органа федерального казначейства. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, а решение о привлечении к административной ответственности – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости