Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 сентября 2020 года Прокуратура области направила в Законодательное Собрание региона несколько законодательных инициатив

Прокуратура области в целях реализации предоставленных законом полномочий выступила с инициативой о внесении ряда изменений в региональное законодательство.

В частности, надзорным ведомством предлагается внесение изменений в Закон Оренбургской области «О едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в Оренбургской области». В настоящее время в нем необоснованно значится должность руководителя государственного учреждения здравоохранения – главного врача, назначаемого на уровне субъекта РФ. С учетом того обстоятельства, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по организации оказания населению медицинской помощи, указанная должность подлежит исключению из упомянутого перечня.

Вторая законодательная инициатива касается вопросов установления критериев ответственности органов местного самоуправления за несоблюдение сроков утверждения на муниципальном уровне краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно ст. 13.1 Закона Оренбургской области от 12.09.2013 года (в редакции от 28.06.2019) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» органы местного самоуправления обязаны ежегодно, не позднее 1 июля года, предшествующего планируемому году, утвердить краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта, которые не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения направить в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и региональному оператору.

Правительство области на основании этих краткосрочных планов до 1 октября года, предшествующего планируемому периоду, утверждает краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта.

Складывающаяся практика свидетельствует о том, что муниципалитеты зачастую нарушают указанный срок, а это потенциально может привести к ненадлежащему формированию и утверждению плана реализации региональной программы.

В связи с этим, в целях повышения ответственности органов местного самоуправления за неисполнение требований регионального закона, прокуратура области предлагает установить административное наказание для должностных лиц органов местного самоуправления Оренбургской области, виновных в нарушении порядка утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта.

В законопроекте предлагается внести изменения в Законы области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» и «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» и предусмотреть для правонарушителей штрафные санкции в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях указанной категории предлагается возложить на исполнительный орган государственной власти, уполномоченный в сфере ЖКХ.

Еще одно предложение о модернизации региональной нормативной базы касается вопросов привлечения к административной ответственности граждан за купание в неустановленных местах.

Такая инициатива продиктована имеющейся статистикой о несчастных случаях на водных объектах. Так, в текущем году на водных объектах, расположенных на территории области, в периоды купального сезона и ледостава погибло 50 человек, включая 9 детей.

В целях ориентирования граждан на законопослушное и осторожное поведение на воде прокуратура предлагает во исполнение ранее принятого постановления Правительства области от 12.08.2005 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Оренбургской области» внести изменения в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» и установить административную ответственность для граждан за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах области.

Проектом закона предлагается составление протоколов о таких административных правонарушениях возложить на административные комиссии органов местного самоуправления.

Перечисленные законопроекты включены в повестку заседания Законодательного Собрания области на 23 сентября 2020 года.

Помимо этого, учитывая актуальность вопроса об обеспечении безопасного отдыха граждан на водных объектах, информация о состоянии законности в указанной сфере направлена прокуратурой области в адрес вице-губернатора Кулагина Д.В.

В ней отмечено, что в 2020 году количество оборудованных мест отдыха на водных объектах (пляжей) составило - 16 (в 2019 году – 28) из 32, состоящих на учете в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Как показывает статистика, основная масса несчастных случаев произошла в местах официально непризнанных пляжей, так называемых традиционных мест отдыха граждан.

На территории региона в 2020 году открытые пляжи были расположены в 7 муниципальных образованиях Оренбургской области (в 2019 году – в 10). Количество выявленных в текущем году традиционных мест купания, не оборудованных для отдыха, составило 396 (в 2019 году – 157). В 30 муниципалитетах нет ни одного пляжа, оснащенного в соответствии с предъявляемыми требованиями. Тем не менее, население области самонадеянно пользуется непроверенными территориями, где неизвестен характер дна, скорость глубинного течения и др., хотя именно эти факторы ежегодно приводят к наибольшему количеству несчастных случаев.

В связи с изложенным, прокуратура предложила руководству региона обсудить с главами муниципальных образований, в том числе с Советом (ассоциацией) муниципальных образований области, пути решения обозначенных вопросов местного значения, способы реального и эффективного обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья, включая вопросы бюджетного финансирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости