Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры Дзержинского района фармацевт привлечен к административной ответственности за нарушения порядка обращения лекарственных средств

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере реализации лекарственных препаратов.

Статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» установлен порядок розничной торговли лекарственными препаратами. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров.

В соответствии с п. 55 Правил продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Проверкой установлено, что фармацевтом одной из аптек расположенных по Ленинградскому проспекту г. Ярославля в нарушение вышеуказанных требований закона осуществлен отпуск лекарственного препарата «Кеторол» без рецепта.

Прокуратурой района в отношении фармацевта возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров). Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области.

Постановлением руководителя Управления Роспотребнадзора по Ярославской области фармацевт признан виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости