Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 сентября 2020 года Ртищевская межрайонная прокуратура выявила нарушения в органах системы профилактики

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку по факту гибели несовершеннолетнего ребенка, 2012 года рождения.

Установлено, что 11 августа 2020 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в пруду утонул ребенок.

Как показала проверка, несовершеннолетний проживал вместе с родной бабушкой и дедушкой, а также родными сестрами 2004, 2007, 2008 и 2015 года рождения.

Мать несовершеннолетних детей на протяжении 5 лет своими детьми не занималась, родительские обязанности не исполняла. Кроме того, в отношении троих детей мать лишена родительских прав.

В отношении погибшего мальчика мать родительских прав не лишалась, опека над ним не назначалась.

Сектором по опеке и попечительства администрации Ртищевского муниципального района при проверке условий жизни несовершеннолетних подопечных информация в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о том, что в семье проживает несовершеннолетний, 2012 года рождения, чья мать самоустранилась от воспитания, не направлялась, никакие действия по защите прав ребенка предприняты не были.

Таким образом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ртищевского муниципального района не налажено надлежащее взаимодействие с управлением общего образования, сектором по опеки и попечительства, образовательными организациями и подразделением по дела несовершеннолетних отдела полиции в части своевременного информирования о детях, находящихся в опасности, а также о детях, чьи родители самоустранились от их воспитания, о чем свидетельствует гибель несовершеннолетнего ребенка.

Прокурором по данным фактам в адрес главы Ртищевского муниципального района внесено представление.

По результатам рассмотрения представления приняты меры по недопущению нарушений впредь, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе заместитель главы муниципального района по социальным вопросам – председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости