Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 сентября 2020 года Прокуратура области выявила нарушения законодательства при предоставлении бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Прокуратура Пензенской области проверила исполнение региональным Министерством труда, социальной защиты и демографии требований бюджетного законодательства при реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Выявлено незаконное предоставление субсидии предприятию на возмещение затрат на дополнительное образование работников. В нарушение установленного законом условия получения финансовой поддержки работодатель предоставил в Министерство документы, из которых следует, что образовательные услуги его сотрудникам оказывала организация, не имеющая лицензии на осуществление образовательной деятельности. Несмотря на отсутствие права на получение субсидии, по решению Министерства бюджетные средства в размере 235 тыс. рублей предприятию были предоставлены.

По результатам прокурорской проверки в отношении заместителя Министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления).

Постановлением Министерства финансов Пензенской области чиновник оштрафован на 10 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения порядка предоставления финансовой поддержки, ненадлежащий контроль со стороны Министерства за выделением бюджетных средств.

Так, вопреки требованиям бюджетного законодательства об обязательной проверке целевого использования работодателями предоставленных субсидий, в 2019 и 2020 годах Министерство такие проверки не проводило.

Между тем прокуратурой выявлен случай незаконного получения финансовой поддержки юридическим лицом, включившим в представленный в Министерство список переобучившихся лиц, не являвшихся его работниками.

Допускались Министерством и нарушения при использовании средств субвенций, предоставленных из федерального бюджета в целях финансового обеспечения расходных обязательств, возникающих при выполнении переданных полномочий РФ.

По итогам проверки заместитель прокурора региона внес Министру труда, социальной защиты и демографии области представление об устранении нарушений.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Возмещение незаконно выплаченных бюджетных средств поставлено на контроль прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости