Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

21 сентября 2020 года В Ивановской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, на котором разработан карьер, провести его рекультивацию

Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенном в Лежневском районе Ивановской области, не осуществлялись мероприятия по охране земель.

В результате на участке был уничтожен плодородный слой почвы, разработан песчано-гравийный карьер, площадью более 7 000 квадратных метров, глубиной от трех до пяти метров.

Ущерб, причиненный почвам, как компоненту окружающей среды составил около 5 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями о рекультивации поврежденного земельного участка, восстановлении нарушенных земель и приведении их в состояние пригодное для использования по целевому назначению.

Ивановским районным судом требования природоохранного прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме. На ответчика возложена обязанность возместить причиненный почвам вред путем рекультивации.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Кроме того, материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 14:58 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости